Südbaden - Energiepark

CN-SEC-STDContract notice – sectoral directive, standard regime26-081BKbadenova AG & Co. KG
11 days left
Estimated value€30,000,000
Deadline11 days left11 Sept 2026, 21:59
Competition00 participants
Lots77 lots

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
11 Sept 2026, 21:59
CPV codes
45311000 - Electrical wiring and fitting work09330000 - Solar energy09331200 - Solar photovoltaic modules09332000 - Solar installation31170000 - Transformers
Status
UNKN
Notice type
CN-SEC-STDContract notice – sectoral directive, standard regime
Estimated value
€30,000,000
Publication date
6 Aug 2026, 15:47

Overview

Errichtung einzelner oder mehrerer Lose eines Energieverbundes bestehend aus Freiflächen-Photovoltaik, Agri-Photovoltaik, Batteriespeicher, Umspannwerk, Logistikkoordination und zugehöriger elektrischer Infrastruktur

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

#Bekanntmachungs-ID: CXRAY60YMDH#

Kurzbeschreibung Errichtung einer Freiflächen-Photovoltaikanlage in Ost-West-Aufständerung mit einer geplanten Leistung von ca. 4 bis 6 MWp. Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung der PV-Anlage Lieferung und Montage der PV-Unterkonstruktion Lieferung und Montage sämtlicher PV-Module Komplette DC-seitige Verkabelung String- und Sammelverkabelung Kabelgräben und Kabeltrassen bis zur Übergabestation Dokumentation und Messprotokolle Unterstützung im deutschen Genehmigungsverfahren Leistungsgrenze AC-Kabel werden bis in die Übergabestation eingezogen Anschlussarbeiten innerhalb der Station sind nicht Bestandteil dieses Loses Vollständige Messprotokollierung bis zur Übergabestelle Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzen vergleichbarer Freiflächen-PV-Projekte Angaben zu Eigen- und Nachunternehmerleistungen Zertifizierungen

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

Kurzbeschreibung Errichtung einer Agri-PV-Anlage mit vertikal aufgeständerten Modulen und einer Gesamtleistung von ca. 3 bis 8 MWp. Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung Vertikale Tragwerkskonstruktion Lieferung und Montage sämtlicher PV-Komponenten DC-seitige Verkabelung Kabeltrassen und Kabelgräben bis zur Übergabestation Dokumentation und Messprotokolle Unterstützung im deutschen Genehmigungsverfahren Leistungsgrenze AC-Kabelzug bis zur Übergabestation Kein Anschluss innerhalb der Station Vollständige Messprotokollierung Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzprojekte Agri-PV und/oder Freiflächen-PV Angaben zur technischen Leistungsfähigkeit

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

Kurzbeschreibung Errichtung eines Batteriespeichersystems mit einer Nettoleistung von ca. 25 MW. Systemvarianten 2-Stunden-System 4-Stunden-System Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung Batteriespeichercontainer oder Batterieschranksysteme EMS und BMS Transformatoren und Nebenanlagen Schutztechnik Brandmelde- und Löschsystem Dokumentation Unterstützung des Genehmigungsverfahrens Besondere Anforderungen Standort in Wasserschutzgebietszone III Geeignetes Löschkonzept für Wasserschutzgebiete Keine Wasserbevorratung erforderlich Keine oder minimierte Löschwasserrückhaltung Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzen für Großspeicheranlagen Angaben zu Sicherheits- und Brandschutzkonzepten Verfügbare Systemgrößen

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

Kurzbeschreibung Planung und Errichtung eines Umspannwerkes zur Anbindung des Energieparks. Leistungsumfang Planung Lieferung Errichtung Inbetriebnahme Hauptkomponenten 110-kV-Anbindung Transformatoren 110/20 kV Schutz- und Leittechnik Fernwirktechnik Mess- und Regelungstechnik Eigenbedarfsanlage Dokumentation Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4120 TAB Netze BW Hochspannung TAB Netze BW Mittelspannung Anforderungen des zuständigen Netzbetreibers Weitere einschlägige Vorschriften Nachweise Referenzen Umspannwerke ? 110 kV Qualifikation des Projektteams Zertifizierungen

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

Kurzbeschreibung Lieferung und Errichtung begehbarer Trafostationen für die Energieerzeugungsanlagen. Voraussichtlicher Umfang PV-Anlagen 2 bis 4 begehbare Stationen Jeweils ca. 5 MVA / 0,8 kV Batteriespeicher Anzahl in Abstimmung mit dem BESS-Lieferanten Ausstattung Mittelspannungsschaltanlage Ringfelder Messfelder Schutz- und Leittechnik Mess- und Regelungstechnik Fernwirktechnik Niederspannungsverteilungen Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Hochspannung TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften Nachweise Referenzprojekte Produktions- und Lieferkapazitäten

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

Kurzbeschreibung Ausführung sämtlicher Erd-, Tiefbau- und Kabelbauleistungen für den Energiepark. Leistungsumfang Kabelgräben für Mittelspannung Kabelzugarbeiten 20-kV-Kabel Trassenbau Herstellung von Baustraßen Baufeldfreimachung Bodenvorbereitung Fundamentierungen für: Batteriespeichersysteme Trafostationen Nebenanlagen Unterstützung beim Materialtransport Wiederherstellung der Oberflächen Projektumfang Ca. 3 km Mittelspannungstrasse Fundamentierungen Baustelleneinrichtung Baustraßen Sonstige Erd-, Tief- und Kabelbauarbeiten Nachweise Referenzprojekte Energieinfrastruktur Nachweis qualifizierter Bauleiter Maschinen- und Personalkapazitäten

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

Kurzbeschreibung Gewerkeübergreifende Koordination, Steuerung und Optimierung sämtlicher Material-, Komponenten- und Anlagentransporte für den gesamten Energieverbund. Leistungsumfang Erstellung eines zentralen Logistik- und Dispositionskonzeptes Terminliche Abstimmung aller Lieferungen mit den beteiligten Auftragnehmern Koordination der Lieferketten aller Projektlose Entwicklung eines Just-in-Time-Lieferkonzeptes Reduzierung von Lager- und Liegezeiten auf der Baustelle Koordination von Schwerlast- und Sondertransporten Planung und Steuerung von Anliefer-, Entlade- und Lagerflächen Überwachung kritischer Liefertermine Schnittstellenmanagement zwischen den einzelnen Losen Unterstützung der Bauablauf- und Terminplanung Prüfung alternativer Transportmöglichkeiten einschließlich Schienentransport Besondere Anforderungen Es ist zu prüfen, ob die in Projektnähe vorhandene Bahninfrastruktur für Material- und Komponentenlieferungen genutzt werden kann. Hierzu sind insbesondere zu bewerten: Transportierbarkeit der Hauptkomponenten per Güterzug Wirtschaftlichkeit gegenüber Straßentransporten Verfügbare Umschlagmöglichkeiten Auswirkungen auf Bauablauf und Projektlogistik Potenzielle ökologische Vorteile Zielsetzung Sicherstellung eines störungsfreien Materialflusses Vermeidung unnötiger Zwischenlagerungen Minimierung von Kosten, Risiken und Wartezeiten Optimale Versorgung der Baustelle entsprechend des Montagefortschritts Nachweise Referenzen vergleichbarer Infrastruktur-, Energie- oder Industrieprojekte Erfahrungen in der Koordination komplexer Lieferketten Angaben zur personellen und organisatorischen Leistungsfähigkeit

Der Park wird südlich von Freiburg errichtet., Freiburg, 79108, Freiburg im Breisgau, Germany

Contracting authorities1

Lots7

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.