Stromausschreibung (Bezirk Lüneburg)

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regimee/0222KMKWL mbH
21 days left
Estimated value
Deadline21 days left23 Sept 2026, 09:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
23 Sept 2026, 09:00
CPV codes
09310000 - Electricity
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
Publication date
20 Aug 2026, 11:20

Overview

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für diverse Abnahmestellen niedersächsischer Kommunen, Verbände und kommunaler Eigenbetriebe im Bezirk Lüneburg. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 00:00 Uhr und endet am 31.12.2028, 24:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 00:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 2.544 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 24.961.874 kWh/a • für das Jahr 2028: 24.980.240 kWh/a Als Zulassungsvoraussetzung wird vorgegeben, dass der zu liefernde Strom ausschließlich aus regenerativen Quellen stammt. Dazu zählen Stromerzeugung aus Wasserkraft, einschließlich Wellen-, Gezeiten-, Salzgradienten- und Strömungsenergie, sowie aus Windenergie, solarer Strahlungsenergie, Geothermie oder aus Biomasse, wie beispielsweise Biogas, Deponiegas und Klärgas. Ebenso umfasst dies den biologisch abbaubaren Anteil von Abfällen aus Haushalten und Industrie. Strom aus Erzeugungsanlagen, die fossile Energieträger (z. B. Kohle oder Gas) oder Kernenergie nutzen, ist nicht zulässig. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen. Die Abnahmestellen der Teilnehmer wurden von der ausschreibenden Stelle in 5 Regional- und Einzellose aufgeteilt. Wegen der Darstellung der Lose im Einzelnen wird auf die als Anlage 1.4 der Leistungsbeschreibung beigefügte Losdarstellung verwiesen. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose, Gebote abgeben. Der Zuschlag kann je Los erfolgen.

Celle, Germany

Cuxhaven, Germany

Harburg, Germany

Lüchow-Dannenberg, Germany

Lüneburg, Germany

Osterholz, Germany

Rotenburg (Wümme), Germany

Heidekreis, Germany

Stade, Germany

Uelzen, Germany

Verden, Germany

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für diverse Abnahmestellen niedersächsischer Kommunen, Verbände und kommunaler Eigenbetriebe im Bezirk Lüneburg. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 00:00 Uhr und endet am 31.12.2028, 24:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 00:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 2.544 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 24.961.874 kWh/a • für das Jahr 2028: 24.980.240 kWh/a Als Zulassungsvoraussetzung wird vorgegeben, dass der zu liefernde Strom ausschließlich aus regenerativen Quellen stammt. Dazu zählen Stromerzeugung aus Wasserkraft, einschließlich Wellen-, Gezeiten-, Salzgradienten- und Strömungsenergie, sowie aus Windenergie, solarer Strahlungsenergie, Geothermie oder aus Biomasse, wie beispielsweise Biogas, Deponiegas und Klärgas. Ebenso umfasst dies den biologisch abbaubaren Anteil von Abfällen aus Haushalten und Industrie. Strom aus Erzeugungsanlagen, die fossile Energieträger (z. B. Kohle oder Gas) oder Kernenergie nutzen, ist nicht zulässig. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen. Die Abnahmestellen der Teilnehmer wurden von der ausschreibenden Stelle in 5 Regional- und Einzellose aufgeteilt. Wegen der Darstellung der Lose im Einzelnen wird auf die als Anlage 1.4 der Leistungsbeschreibung beigefügte Losdarstellung verwiesen. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose, Gebote abgeben. Der Zuschlag kann je Los erfolgen.

Lüneburg, 00000, Celle, Germany

Cuxhaven, Germany

Harburg, Germany

Lüchow-Dannenberg, Germany

Lüneburg, Germany

Osterholz, Germany

Rotenburg (Wümme), Germany

Heidekreis, Germany

Stade, Germany

Uelzen, Germany

Verden, Germany

#Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:startup#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#

Contracting authorities1

KM
deHannover, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.