Organisation de quatre éditions des festivités organisées à l’occasion de la fête nationale le 21 juillet, comprenant l’organisation d’un spectacle grand public, la réalisation d’une émission de télévision en direct, la gestion de la sécurité de cet événement, la gestion des bars et des espaces de restauration et la promotion de l’événement, pour le compte du SPF Chancellerie du Premier ministre

cn-standardContract or concession notice – standard regime00588806-2026SMSPF Chancellerie du Premier Ministre
41 days left
Estimated value
Deadline41 days left15 Oct 2026, 08:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
15 Oct 2026, 08:00
CPV codes
79952000 - Event services
Status
Active
Notice type
cn-standardContract or concession notice – standard regime
Source
Estimated value
Publication date
25 Aug 2026, 22:00

Overview

Le présent marché porte sur l'organisation de quatre éditions (2027, 2028, 2029 et 2030) des festivités données à l’occasion de la fête nationale les 21 juillet, (code CPV 7995200-2, services d'organisation d'événements relevant de l'annexe III de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics - services sociaux et autres services spécifiques). Le pouvoir adjudicateur choisit la procédure négociée directe avec publication préalable. Il s’agit d’un marché à prix global (A.R. 18 avril 2017, art. 2, 3°). Sous peine de nullité, les soumissionnaires devront proposer une offre de prix dont le montant est inférieur à 1.200.000 € TVA comprise pour chaque scénario ; déduction faite du montant de la redevance d’exploitation des bars fixée à 50.000 € TVA comprise. Le montant brut maximum de l’offre ne peut dès lors pas dépasser, par scénario, 1.249.999 €. (TVAC). De ce montant, il faut déduire la redevance d’exploitation des bars fixée à 50.000 € (TVAC) Le montant net de l’offre ne peut par conséquent pas dépasser, par édition, 1.199.999 € (TVAC). En raison de travaux de grande ampleur qui se dérouleront dans le Parc du Cinquantenaire entre 2027 et 2029, l’événement pourrait être organisé selon deux configurations, à savoir : • Scénario 1, privilégié pour les éditions 2027 et 2030 : esplanade du Cinquantenaire (côté Schuman) avec le public autour des jardins à la française et dans le parc du Cinquantenaire. • Scénario 2, privilégié pour les éditions 2028 et 2029 : esplanade du Cinquantenaire (côté Mérode) avec le public sur l’esplanade côté Mérode, autour du bassin et dans le prolongement de l’avenue de Tervuren ; Le pouvoir adjudicateur ne maitrise pas le planning du chantier dont il n’est pas le maître d’ouvrage et ne peut dès lors pas garantir, à ce stade, que le planning des travaux sera respecté. La mise en œuvre d’un autre scénario que le scénario privilégié pourrait dès lors être envisagé pour l’une ou l’autre édition. Le pouvoir adjudicateur tient à signaler que l’édition 2030 coïncidera avec le bicentenaire de la Belgique.

Deze opdracht heeft betrekking op de organisatie van vier edities (2027, 2028, 2029 en 2030) van de festiviteiten ter gelegenheid van de nationale feestdag op 21 juli (CPV-code 7995200-2, diensten voor het organiseren van evenementen die vallen onder bijlage III van de wet van 17 juni 2016 inzake overheidsopdrachten - sociale diensten en andere specifieke diensten). De aanbestedende overheid kiest de vereenvoudigde onderhandelingsprocedure met voorafgaande bekendmaking. Dit is een opdracht tegen globale prijs (KB 18 april 2017, art. 2, 3°). Op straffe van nietigheid zullen de inschrijvers een offerte moeten indienen waarvan het bedrag voor elk scenario lager is dan 1 200 000 € incl. btw, na aftrek van het bedrag van de exploitatievergoeding van de bars, die is vastgesteld op 50 000 € incl. btw. Het maximale brutobedrag van de offerte mag dus per scenario niet hoger liggen dan 1 249 999 € (incl. btw). De exploitatievergoeding van de bars, die 50 000 € (incl. btw) bedraagt, moet van dit bedrag worden afgetrokken. Het nettobedrag van de offerte mag bijgevolg per editie niet hoger liggen dan 1 999 999 € (incl. btw). Door grootschalige werken in het Jubelpark tussen 2027 en 2029 kan het evenement volgens twee opstellingen worden georganiseerd, namelijk: • Scenario 1, dat de voorkeur geniet voor de edities 2027 en 2030: esplanade van het Jubelpark (de kant van Schuman), met het publiek rond de tuinen in Franse stijl en in het Jubelpark. • Scenario 2, dat de voorkeur geniet voor de edities 2028 en 2029: esplanade van het Jubelpark (de kant van Merode), met het publiek op de esplanade aan de kant van Merode, rond de fonteinen en in het verlengde van de Tervurenlaan. De aanbestedende overheid heeft geen controle over de planning van de werf, waarvan ze geen bouwmeester is, en kan bijgevolg op dit moment niet garanderen dat de planning van de werkzaamheden zal worden nageleefd. Daarom kan er eveneens overwogen worden om voor een van de edities een ander scenario dan het voorkeurscenario toe te passen. De aanbestedende overheid wenst erop te wijzen dat de editie van 2030 zal samenvallen met de tweehonderdste verjaardag van België.

Contracting authorities1

SM

UNKNOWN 0308357951_4606

beBruxelles, Belgium
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.