NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE420 Wärmeversorgung

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime90332111-ve420EHErzbistum Hamburg
18 days left
Estimated value
Deadline18 days left22 Sept 2026, 21:59
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
22 Sept 2026, 21:59
CPV codes
45331000 - Heating, ventilation and air-conditioning installation work45232141 - Heating works
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
Publication date
13 Aug 2026, 11:41

Overview

Es soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Zur Leistungserbringung gehört die komplette Wärmeversorgung der Sporthalle als Fernwärmeheizkreislauf einschl. Leitungen und Einbauten.

Eisenbahnstraße 17-19 / Brunnenstraße, Schwerin, 19053, Schwerin, Germany

#Bekanntmachungs-ID: CXP4DFRMQAY#

Gegenstand der Vergabeeinheit VE 420 ist die Ausführung der heizungstechnischen Anlagen für den Neubau einer 2-Feld-Sporthalle der Katholischen Niels-Stensen-Schule in Schwerin. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage der Wärmeerzeugungs- und Wärmeverteilanlagen einschließlich Rohrleitungsnetzen, Pumpen, Armaturen, Regel- und Sicherheitseinrichtungen, Wärmedämmungen sowie aller erforderlichen Befestigungs-, Schall- und Brandschutzmaßnahmen. Die Ausführung erfolgt gemäß den einschlägigen DIN-, EN- und VDI-Regelwerken, insbesondere DIN EN 12828, DIN EN 12831, DIN 18380 und den Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG). Bestandteil der Leistung sind die Fernwärmeversorgung des Gebäudes, die Verteilung der Heizenergie über Heizkreisverteiler sowie die Versorgung der Fußbodenheizungen, der Raumlufttechnischen Anlage (RLT), der Gebläsekonvektoren und der Trinkwarmwasserbereitung. Die Anlage wird mit einer automatischen Druckhalte-, Entgasungs- und Nachspeiseeinrichtung sowie umfassender Mess-, Steuer- und Regelungstechnik ausgestattet. Weiterhin umfasst die Leistung die Lieferung und Montage der Fußbodenheizungen in Sanitär-, Umkleide- und Nebenräumen sowie die Anbindung der bauseitigen Sporthallen-Fußbodenheizung. Zur Sicherstellung der geforderten Raumtemperaturen werden zusätzliche Gebläsekonvektoren und Heizregister für die Lüftungsanlage installiert. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die Durchführung von Druck- und Dichtheitsprüfungen, Inbetriebnahme und Einregulierung der Anlagen, Einweisung des Betreibers sowie die Erstellung der Revisions- und Bestandsdokumentation. Mengenangaben: 1 Stück Fernwärme-Plattenwärmeübertrager 68 kW 2 Stück Membran-Ausdehnungsgefäße ca. 470 m Heizungsrohrleitungen Kupfer DN 15-40 ca. 470 m Rohrleitungsdämmung 7 Stück Hocheffizienz-Umwälzpumpen 1 Stück Heizkreisverteiler mit zentraler Regelung 4 Stück Heizkreisverteiler für Fußbodenheizung ca. 1.970 m PE-Xe-Fußbodenheizungsrohr ca. 360 m² Fußbodenheizflächen in Neben- und Sanitärräumen 4 Stück Gebläsekonvektoren ca. 100 Stück Armaturen und Ventile 1 Stück Druckhalte-, Entgasungs- und Nachspeiseeinrichtung 1 Stück Wärmemengenzähler 1 Stück Heizungspufferspeicheranlage

Eisenbahnstraße 17-19 / Brunnenstraße, Schwerin, 19053, Schwerin, Germany

Contracting authorities1

EH

LEITWEG-ID 02000000-KSOZI00001-59

deHamburg, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.