Schulzentrum Hohenhameln - Neuausschreibung Wärmeversorgung

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime27-06-2026/026LPLandkreis Peine
5 days left
Estimated value€5,982,095
Deadline5 days left10 Sept 2026, 09:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
10 Sept 2026, 09:00
CPV codes
09323000 - District heating
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
€5,982,095
Publication date
12 Aug 2026, 12:22

Overview

Der Landkreis Peine beabsichtigt die Wärmeversorgung des Schulzentrums Hohenhameln neu auszuschreiben. Die Wärmeversorgung erfolgt zurzeit zentral über eine Wärmeleitung und Gas-Spitzenkessel. Zukünftig soll der gesamte Gebäudekomplex aus regenerativen Energien versorgt werden.

Hohenhameln, Am Schulzentrum 3, 31249, Hohenhameln, 31249, Peine, Germany

Der Landkreis Peine beabsichtigt die Wärmeversorgung des Schulzentrums Hohenhameln neu auszuschreiben. Die Wärmeversorgung erfolgt zurzeit zentral über eine Wärmeleitung und Gas-Spitzenkessel. Zukünftig soll der gesamte Gebäudekomplex aus regenerativen Energien versorgt werden.

Hohenhameln, Am Schulzentrum 3, 31249, Hohenhameln, 31249, Peine, Germany

Preiswertung (Zuschlagskriterien für das spätere Angebot): Es werden nur Angebote in die Wertung genommen, die im Laufe des Vergabeverfahrens die in den Vergabeunterlagen geforderten Unterschriften, Eigenerklärungen und Nachweise enthalten sowie die Bewerbungsbedingungen erfüllen. Es muss das Konzept der geplanten Wärmeerzeugung beiliegen. Die Beschreibung muss die Erklärung enthalten, durch welche Technik und welchen Brennstoff die Einhaltung der CO2-Neutralität realisiert werden soll. Die Wertung der eingegangenen Angebote erfolgt anhand der Wirtschaftlichkeit. Das Wertungskriterium ist der Wärmepreis für die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengen für die Jahre 2027 bis 2046. Das Jahr 2026 ist die Basis der jetzigen Kalkulation. Die Folgejahre sollen aus dem von den Bietenden angebotenen Indexwerten ermittelt werden. Für die Entwicklung werden die Indexwerte der Jahre 2018 bis 2025 genommen. Der arithmetische Mittelwert der Differenzen der einzelnen Indexwerte wird als Grundlage für die Berechnung der Steigerung für die Folgejahre herangezogen. Die Wertung ergibt sich aus der Formel: 𝑊𝑃𝑁=1.700×Σ𝑊𝑃 46𝐽27+Σ(𝐺𝑃+𝑀𝑃)46𝐽27 Die Summe der jeweiligen Preise (MP, WP und GP) ergibt sich aus dem Angebotspreis und der Berechnung der angegebenen Indexwerte für die Jahre 2027 bis 2046. Beispielhaft für den GP: GP2026 = GP2025 x (Faktor 1 x Index_1 26 / Index_1 25 …) Die Steigerung der Indexwerte für die Jahre wird als gleich zum Mittelwert der oben angegebenen Werte angenommen. Die Steigerung wird wie folgt berechnet: Steigerung des angegebenen Indexwertes = (Indexwert 2025 – Indexwert 2018)/7 Der wirtschaftlich günstigste Anbieter erhält den Zuschlag. Der Wert „L40“ aus der Tabelle „Berechnung“ in der Datei „LB4 Leistungsverzeichnis“ muss in die GAEB-Datei übertragen werden.

Contracting authorities1

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.