U-Bahn Farmsen, Baulos 1, Straßenbau (Los 1)

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regimeov-ids-112/26LGLandesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer
4 days left
Estimated value€8,100,000
Deadline4 days left8 Sept 2026, 21:59
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
8 Sept 2026, 21:59
CPV codes
45233120 - Road construction works34922100 - Road markings34928120 - Barrier components34928300 - Safety barriers34928400 - Urban furniture
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
€8,100,000
Publication date
11 Aug 2026, 11:12

Overview

Der Bereich der U-Bahnstation Farmsen mit den Knotenpunkten August-Krogmann-Straße/Am Luisenhof und August-Krogmann-Straße/Berner Heerweg/Rahlstedter Weg, dessen Grundinstandsetzung und Neugestaltung hier ausgeschrieben ist, bildet den zentralen Knotenpunkt der Metrobuslinie 26 (MB26). Zudem verbindet er als wichtiger Teil des Hauptverkehrsstraßennetzes die Stadtteile Steilshoop im Westen, Wellingsbüttel im Nordwesten und Rahlstedt im Osten. Parallel zu dieser Ausschreibung werden die Lose Garten- und Landschaftsbau (Pflanzungen) (Fachlose 1 & 2) und Herstellung einer barrierefreien Rampe, inkl. Stützwände am südöstlichen U-Bahnausgang (Baulos 2) ausgeschrieben. Wesentliche Leistungen: Bitumenfahrbahn ausbauen 10.200 m² Betondecke in Busverkehrsflächen aufnehmen 600 m² Boden profilgerecht ausbauen und entsorgen 5.200 m³ Bit-Fahrbahn im Vollausbau herstellen 9.500 m² Wasserlauf aus MA 8 S herstellen 360 m² Betondecke in Busverkehrsflächen herstellen, d = 28 cm 1.250 m² Seitenraum in Pflasterbauweise 8.270 m² Schicht aus frostunempfindlichem Material herstellen 2.000 m³ Schottertragschicht herstellen, d = 30 cm 12.000 m³ Granitbordsteine setzen 1.900 m Bussonderbord setzen 190 m Straßenabläufe herstellen 71 Stk Anschlussleitung, DN 150, PP, herstellen 700 m

Hamburg Wandsbek, 22159, Hamburg, Germany

Der Bereich der U-Bahnstation Farmsen mit den Knotenpunkten August-Krogmann-Straße/Am Luisenhof und August-Krogmann-Straße/Berner Heerweg/Rahlstedter Weg, dessen Grundinstandsetzung und Neugestaltung hier ausgeschrieben ist, bildet den zentralen Knotenpunkt der Metrobuslinie 26 (MB26). Zudem verbindet er als wichtiger Teil des Hauptverkehrsstraßennetzes die Stadtteile Steilshoop im Westen, Wellingsbüttel im Nordwesten und Rahlstedt im Osten. Parallel zu dieser Ausschreibung werden die Lose Garten- und Landschaftsbau (Pflanzungen) (Fachlose 1 & 2) und Herstellung einer barrierefreien Rampe, inkl. Stützwände am südöstlichen U-Bahnausgang (Baulos 2) ausgeschrieben. Wesentliche Leistungen: Bitumenfahrbahn ausbauen 10.200 m² Betondecke in Busverkehrsflächen aufnehmen 600 m² Boden profilgerecht ausbauen und entsorgen 5.200 m³ Bit-Fahrbahn im Vollausbau herstellen 9.500 m² Wasserlauf aus MA 8 S herstellen 360 m² Betondecke in Busverkehrsflächen herstellen, d = 28 cm 1.250 m² Seitenraum in Pflasterbauweise 8.270 m² Schicht aus frostunempfindlichem Material herstellen 2.000 m³ Schottertragschicht herstellen, d = 30 cm 12.000 m³ Granitbordsteine setzen 1.900 m Bussonderbord setzen 190 m Straßenabläufe herstellen 71 Stk Anschlussleitung, DN 150, PP, herstellen 700 m

Hamburg Wandsbek, 22159, Hamburg, Germany

Contracting authorities1

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.