Betriebsunterstützung BMC Helix Suite

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regimefv15-26-0167-13-01DEDRV Bund Einkaufsmanagement
Estimated value
DeadlineExpired25 Aug 2026, 10:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Contract type
Deadline
25 Aug 2026, 10:00
CPV codes
72000000 - IT services: consulting, software development, Internet and support
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
Publication date
21 Jul 2026, 13:00

Overview

externe Betriebsunterstützung für BMC Helix Suite mit einer Laufzeit von 24 Monaten

Die Leistungserbringung erfolgt überwiegend remote. Leistungserbringung vor Ort erfolgt vorrangig am Standort Berlin; der Standort Würzburg kann ebenfalls als Einsatzort vorgesehen werden. Die möglichen Einsatzorte sind: Berlin, Eisenzahnstraße 32 oder Würzburg, Berner Str. 1, Berlin, 10704, Berlin, Germany

1) Hinweise zur Abgabe von Angeboten Die Angebote müssen grundsätzlich über das Bietercockpit der Deutschen Rentenversicherung Bund (https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer) ausgefüllt und übersandt werden. Weitere Hinweise hierzu entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, insbesondere der Anlage "Hinweise zur Abgabe elektronischer Angebote". Bei technischen Problemen mit der Vergabesoftware wenden Sie sich bitte an unsere Hotline (Telefon: 030/865-84776, E-Mail: [email protected]). 2) Bieterfragen Bieterfragen mit Anspruch auf Beantwortung müssen bis zum 11.08.2026 über die Vergabeplattform gestellt werden und werden Bestandteil der Vergabeunterlagen. Fristgerecht eingegangene Bieterfragen und deren Antworten werden über die Vergabeplattform allen Interessenten bekannt gegeben. 3) Der Bieter/die Bietergemeinschaft hat mit dem Angebot folgende Unterlagen einzureichen: - vollständig elektronisch im Bietercockpit ausgefülltes Leistungsverzeichnis - vollständig elektronisch im Bietercockpit ausgefülltes Angebotsschreiben - Handelsregisterauszug des Bieters (nicht älter als 12 Monate) - 1_Eigenerklärung Ausschlussgründe - 2_Eigenerklärung Russland - ggf. 3_Erklärung Bietergemeinschaft - ggf. 4_Erklärung Unterauftragnehmer_Eignungsleihe - ggf. 5_Verpflichtungserklärung UA-EL - Mindestens drei Referenzen aus den letzten drei Jahren die nach Art, Umfang und Komplexität mit der ausgeschriebenen Betriebsunterstützung einer IT-Service-Management-Plattform vergleichbar sind. - Bestätigung Informationssicherheitsmanagementsystem (Frage im Leistungsverzeichnis) - Ausgefüllter AV-Vertrag FV15-26-0167-13-01inkl. der geforderten Anlagen - Mitarbeiterprofile inkl. Nachweise (Lebenslauf, Zeugnisse, Projekte, Referenzen, Zertifizierungen o.ä) - vollständig ausgefüllte Anlagen Selbsteinschätzung Anforderungsprofil - Konzept Die editierbaren Dateien dürfen inhaltlich nicht verändert werden. Es sind lediglich die notwendigen Eintragungen/Unterschriften vorzunehmen. Hinweis: Für den Fall der Einbeziehung von Unterauftragnehmern oder bei Bietergemeinschaften sind sämtliche mit dem Angebot einzureichende Eignungsnachweise und sonstigen Erklärungen auch für die Unterauftragnehmer bzw. die Mitglieder der Bietergemeinschaft einzureichen. 4) Die Einreichung einer ULV-Bescheinigung einer zur Ausstellung berechtigten Einrichtung (nicht älter als 12 Monate) kann alternativ zur Einreichung einiger der genannten Nachweise erfolgen. Dabei ist vom Bieter nachzuweisen, welche Eignungsnachweise durch die Bescheinigung ersetzt werden. Angaben zur Aktualität bzw. Gültigkeitsdauer der Nachweise beziehen sich auf den Zeitpunkt des Schlusstermins für die Abgabe der Angebote.

Die Deutsche Rentenversicherung Bund beabsichtigt den Abschluss eines EVB-IT- Dienstvertrages für folgende IT-Unterstützungsleistung: Betriebsunterstützung für BMC Helix Suite. Geplanter Leistungszeitraum: 24 Monate voraussichtlicher Leistungsbeginn: 01.10.2026

Die Leistungserbringung erfolgt überwiegend remote. Leistungserbringung vor Ort erfolgt vorrangig am Standort Berlin; der Standort Würzburg kann ebenfalls als Einsatzort vorgesehen werden. Die möglichen Einsatzorte sind: Berlin, Eisenzahnstraße 32 oder Würzburg, Berner Str. 1, Berlin, 10704, Berlin, Germany

Contracting authorities1

DE

LEITWEG-ID 992-80003DRVB1-17

deBerlin, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.