Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Tischlerarbeiten - Vergabe 1829/2026

Estimated value
DeadlineExpired20 Aug 2026, 07:30
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
20 Aug 2026, 07:30
CPV codes
45000000 - Construction work45420000 - Joinery and carpentry installation work45421000 - Joinery work45422000 - Carpentry installation work
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
Publication date
13 Jul 2026, 10:23

Overview

Ersatzneubau Labor- und Bürogebäude - Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin Tischlerarbeiten - DIN 18355 - KKE 37110

Thielallee 88 - 92, Berlin, 14195, DE300, Germany

Informationen zur Datenerhebung gemäß Artikel 13 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind den Vergabeunterlagen aus dem beiliegenden Informationsblatt zu entnehmen. Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter www.evergabe-online.de abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass der freie Download von Teilnahme- und Vergabeunterlagen nur einer ersten Ansichtdient. Um an der Ausschreibung teilnehmen zu können (z. B. um Teilnahmeanträge bzw. Angebote abzugeben), müssen Sie die Teilnahme im Angebotsassistenten beantragen. Nur wenn Sie fristgerecht die Teilnahme an der Ausschreibung beantragen, werden Sie über etwaige Änderungen der Vergabeunterlagen aktiv informiert und können Bieterfragen zur Ausschreibung stellen bzw. die Antworten hierzu erhalten.

KKE 37110 – VE Tischlerarbeiten ATV DIN 18355 Allgemeine Informationen: Verbundene Teilbereiche: 1. Neubau Laborgebäude in Stahlbetonbauweise mit einer Holzsandwichfassade und davorgestellten Architekturbetonelementen. Kubatur differenziert sich weiterhin durch rückversetzte Dachterrassen und einem zweigeschossigem Technikaufbau mit Flachdach. 2. Umfassende Sanierung denkmalgeschütztes Bestandsgebäude (Altbau) der vorletzten Jahrhundertwende. Leistungen Neubau: - Herstellung von Teeküchenzeile, einzeilig, aus Ober- und Unterschränken mit Arbeitsplatte inkl. Spülbecken und elektrische Einbauten 4 Stk. - Einbau von Einbaukühlschrank, Einbaugeschirrspüler und Einbaumikrowelle jeweils 4 Stk. - Einbau Rammschutz aus recycletem Kunststoff ca. 116 m - Einbau Eckschutz aus recycletem Kunststoff ca. 22 Stk Leistungen Altbau: - Herstellung von Teeküchenzeile, einzeilig, aus Ober- und Unterschränken mit Arbeitsplatte inkl. Spülbecken und elektrische Einbauten 6 Stk - Einbau von Einbaukühlschrank, Einbaugeschirrspüler und Einbaumikrowelle jeweils 4-6 Stk - Herstellung eines Pförtnerfensters, Einfachinnenfenster 1 Stk. - Tischplatte für Pförtnerloge 1 Stk. - Handlauf aufbereiten, abschleifen, neue Oberflächenbehandlung auftragen ca. 85 m - Bauzeitliche Möbel (Schränke, Abzugshaube, Labortische, WC Trennwände) aufarbeiten 9 Stk - Einbau Rammschutz aus Vollholz ca 101 m - Einbau Eckschutz aus Vollholz 9 Stk - Herstellung WC Trennwand inkl. Halterungsfuß nach bauzeitlichem Vorbild 3 Stk Beginn und Ende der Auftragsausführung: Baubeginn der Leistungen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 19.10.2026 zugehen. Fertigstellung der Leistungen: 33. KW 2027 (spätestens am letzten Werktag dieser KW) Verbindliche Einzelfristen Es sind temporäre Unterbrechungen in den Bauablauf einzukalkulieren.

Thielallee 88 - 92, Berlin, 14195, DE300, Germany

Contracting authorities1

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.