Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Metallbauarbeiten

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regimefb5-2026-112412-5SPStadt Pfullingen
207 days left
Estimated value
Deadline207 days left1 Apr 2027, 00:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Contract type
Deadline
1 Apr 2027, 00:00
CPV codes
45262670 - Metalworking45441000 - Glazing work
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
Publication date
10 Jul 2026, 07:15

Overview

Metallbauarbeiten

Pfullingen, 72793, Reutlingen, Germany

Errichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende, historische Rathaus an. Das Rathaus ist Kulturdenkmal. Für die Erschließung des neuen Anbaus sind auch Eingriffe in die Bausubstanz des Altbaus von 1685 und in den Anbau von 1905 notwendig. Es finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Arbeiten im Bestand bei laufendem Betrieb. Für das Gewerk Metallbau- und Verglasungsarbeiten sind folgende Abeiten notwendig: Metallbau- und Verglasungsarbeiten: - Aluminium Tür- und Festelemente, teilweise mit Schallschutzanforderung: 8 Stück, ca. 36 qm - Aluminium Tür- und Festelemente, T30 / F30: 6 Stück, ca. 33 qm - Aluminium Tür- und Festelemente, T60 / F60: 7 Stück, ca. 30 qm - Automatische Schiebetüranlagen Alu-Glas, teilweise mit Fluchtfunktion: 3 Stück, ca. 33 qm - Rauch- und Feuerschutzvorhang: 1 Stück, ca. 4,5 qm

Pfullingen, 72793, Reutlingen, Germany

#Besonders auch geeignet für:other-sme#Die Angebotsabage ist nur elektronisch über die Plattform zulässig. Bitte beachten ! Bieterfragen sind bis spätestens 7 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist über die Plattform zu stellen, danach können diese leider nicht mehr beantworten werden.

Contracting authorities1

SP

LEITWEG-ID 08415059-A5360-41

dePfullingen, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.