Servizio di stampa, imbustamento e avvio al recapito di fatture e solleciti con gestione fatturazione elettronica e conservazione digitale a norma

cn-socialContract notice – light regime00435422-2026PSPadania Acque S.p.A.
85 days left
Estimated value€903,738
Deadline85 days left29 Nov 2026, 23:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
29 Nov 2026, 23:00
CPV codes
79810000 - Printing services72252000 - Computer archiving services79999200 - Invoicing services
Status
Active
Notice type
cn-socialContract notice – light regime
Source
Estimated value
€903,738
Publication date
24 Jun 2026, 22:00

Overview

L’appalto ha per oggetto la gestione integrata dei processi di document composition, stampa, imbustamento, avvio al recapito e trasmissione dei documenti di fatturazione e delle comunicazioni destinate agli utenti del Servizio Idrico Integrato, nonché dei servizi di intermediazione relativi alla fatturazione elettronica attiva e passiva e di conservazione digitale a norma dei documenti informatici, così come meglio dettagliato nei documenti di gara

Ai sensi dell’art. 14, c. 4, del D.lgs. 36/2023, il valore globale stimato dell’appalto, pari a € 903.738,33 (IVA esclusa), si intende comprensivo dell’importo complessivo originario, dell’importo per l’opzione di proroga, dell'importo per la proroga tecnica e dell’importo massimo del quinto d’obbligo. Si precisa che, ai sensi dell’art. 57, c. 2, del D.lgs. 36/2023, per l’appalto di cui trattasi sono da adottarsi i Criteri Ambientali Minimi nella misura in cui siano pertinenti rispetto alle prestazioni oggetto del contratto così come espressamente richiamati nel Capitolato Speciale. Si precisa ulteriormente che troverà applicazione il meccanismo di revisione dei prezzi così come esplicitato nella documentazione di gara. Si precisa, infine, che, in ragione delle specifiche caratteristiche del presente appalto e dell’esigenza di Padania Acque S.p.A. di mantenere un controllo stringente sulla catena di custodia dei dati e sulla qualità delle prestazioni rese, assicurando l'agevole tracciabilità della filiera dei soggetti coinvolti, ai sensi dell'art. 119, c. 17, del D.lgs. 36/2023, le attività del presente appalto, seppur subappaltabili, non potranno, a loro volta, formare oggetto di ulteriore subappalto

Contracting authorities1

PS

UNKNOWN 00111860193

itCremona, Italy
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.