Stahlbau Signalausleger und Signalbrücke ESTW Kassel

cn-socialContract notice – light regime00398602-2026D1DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
326 days left
Estimated value
Deadline326 days left29 Jul 2027, 22:00
Competition00 participants
Lots22 lots

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
29 Jul 2027, 22:00
CPV codes
45223210 - Structural steelworks
Status
Active
Notice type
cn-socialContract notice – light regime
Source
Estimated value
Publication date
9 Jun 2026, 22:00

Overview

Mit dem Projekt „Neubau ESTW Kassel“ wird der Ersatz der abgängigen Stellwerke in den Betriebsstellen Kassel Hbf und Kassel Rbf durch ESTW-Technik realisiert. Einhergehend mit der Maßnahme der Leit- und Sicherungstechnik werden aufgrund von Notwendigkeit oder Synergie etliche weitere Leistungen der Gewerke Kabeltiefbau, Oberbau, Hochbau, Konstruktiver Ingenieurbau, Elektrische Energieanlagen, Oberleitung, Maschinentechnik und Telekommunikationstechnik umgesetzt. Im Rahmen des Bauvorhabens sind bei km 160,996, 161,659, 162,163, 162,937 (Strecke 1732) und km 343,555 (Strecke 2550) Signalausleger (SIA) über 1 Gleis, bei km 2,650 (Strecke 3900) ein Signalausleger über 2 Gleise (SIA2), bei km 165,119 (Strecke 1732) eine Signalbrücke (SIB) sowie bei km 343,069 und km 343,195 (Strecke 3913) T-Signalausleger (T-SIA) zu errichten. Die Konstruktion erfolgt nach bzw. unter Berücksichtigung der Richtzeichnungen S 8130.15 der DB Netz AG. Für die Signalausleger sind Ks-Signale in hängender Ausführung vorgesehen. Die Signale der Signalausleger und der Signalbrücke sind über Arbeitsbühnen gemäß Richtzeichnung der DB Netz AG [1] zugänglich. Zur Kabelführung sind gemäß Richtzeichnung Leerrohre im Riegel und in der Stütze vorgesehen. Die Anordnung der Signale (hängende Ausführung) erfolgt gemäß Richtzeichnung S 8000.6.2 für das Lichtraumprofil GC.

Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1.Ingenieurbüro WSP Infrastructure Engineering GmbH, Braunschweig; Generalplaner Lph 3,4,(5),6,7 2.Institut für Umweltplanung Dr.Kübler GmbH, Rengsdorf; Umweltplanung Lph 3,4,6,7 3.Planungsbüro Dr.Huck, Gelnhausen; Umweltplanung Lph 4 4.Ingenieurbüro Drees&Sommer, Frankfurt/M.; Projektsteuerung 5.Ingenieurbüro Thies Consult GmbH, Hof; Erstellung Brandschutzkonzepte 6.Möhler + Partner Ingenieure AG, Bamberg; Erstellung Schall- und Erschütterungsgutachten 7.Hagelauer + scheuerer geoconsult GmbH, Walldorf; Erstellung Baugrundgutachten 8.GI-Consult GmbH, Erfurt; Vermessungsleistung 9.DB Engineering & Consulting GmbH, Frankfurt; Baubetriebsplanung und Inbetriebnahmekonzeption 10.ESG Eisenbahnservice Gesellschaft mbH; Bauüberwachung KTB Kippe und SiGeKo 11.BÜW Birringer, Oberbillig; Bauüberwachung LST EOW Kippe 12.ZETCON; Bauoberleitung Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose und Losgruppen zu vergeben: alle Loskombinationen sind möglich.

Contracting authorities1

D1

UNKNOWN fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532

deFrankfurt Main, Germany
[email protected]

Lots2

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.