Bauüberwachung Neubau Rudersdorfer Tunnel_VV Bau;Vermessung;Geotechnik&Abfall;SiGeKo;Umwelt;5_Lose

cn-socialContract notice – light regime00387234-2026D1DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
77 days left
Estimated value
Deadline77 days left22 Nov 2026, 23:00
Competition00 participants
Lots55 lots

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
22 Nov 2026, 23:00
CPV codes
71521000 - Construction-site supervision services
Status
Active
Notice type
cn-socialContract notice – light regime
Source
Estimated value
Publication date
4 Jun 2026, 22:00

Overview

Die zu überwachende Baumaßnahme ist der Neubau des Rudersdorfer Tunnels (Projektkürzel: RUT) auf dem Streckenabschnitt 2800 Hagen Hbf – Haiger zwischen km 117,630 und km 120,282. Der aus dem Jahr 1915 stammende bestehende Rudersdorfer Tunnel entspricht hinsichtlich der Querschnittsgeometrie (Gleisabstand derzeit lediglich ca. 3,5 m) nicht den heutigen Anforderungen für einen zweigleisigen Betrieb. Zudem weist der Tunnel erhebliche Schäden insbesondere im Ausbaumauerwerk auf. Es ist vorgesehen, den Tunnel durch zwei eingleisige, elektrifizierte Tunnelröhren zu ersetzen. Die zwei Tunnelröhren haben einen Abstand von knapp 30 m untereinander und liegen 70 m südwestlich des bestehenden Rudersdorfer Tunnels. Durch den Ersatzneubau des Tunnelbauwerks ist eine Trassenänderung erforderlich. Hierdurch werden neue Voreinschnittsbereiche an beiden Portalen mit entsprechender Böschungsneubildung notwendig. Der Bestandstunnel wird nach Inbetriebnahme des Neubaus mit Aushubmaterial verfüllt. Derzeitig befindet sich das Projekt in der Leistungsphase 6/7. Vorgesehen ist der Baubeginn für die Hauptbauleistung in der ersten Jahreshälfte 2027. Die Inbetriebnahme ist für den Fahrplanwechsel 2032 vorgesehen.

Der Wert des Ergebnisses wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen.

Contracting authorities1

D1

UNKNOWN fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532

deFrankfurt Main, Germany
[email protected]

Lots5

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.