Microsoft Plattform bezogene Softwarebereitstellungs-Services - Architektur

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regimevg-3000-2026-0053LDLand Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung
3 days left
Estimated value€20,404,200
Deadline3 days left3 Sept 2026, 08:00
Competition00 participants
Lots22 lots

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Contract type
Deadline
3 Sept 2026, 08:00
CPV codes
72000000 - IT services: consulting, software development, Internet and support
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
€20,404,200
Publication date
3 Aug 2026, 13:12

Overview

Unterstützungsleistungen für Microsoft Plattform bezogene Softwarebereitstellungs-Services - Architektur (Technologien: MS ConfigMgr, MS Windows, MS Bitlocker, MS Office; MS AlwaysOn-VPN)

Mainzer Straße 29, Wiesbaden, 65185, Wiesbaden, Germany

Eine Beschreibung der zu vergebenden Leistung steht auf der Vergabeplattform des Landes Hessen (https://vergabe.hessen.de) zur Verfügung und muss dort heruntergeladen werden. Ein Bewerber kann den Nachweis seiner Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen ganz oder teilweise durch die Teilnahme an Präqualifikationssystemen erbringen. Neben den in den Ziffern 5.1.9, 5.1.12 und 2.1.6 dieser EU-Bekanntmachung geforderten Unterlagen zu Beleg der Eignung haben die Bieter zusätzlich die nachfolgenden Erklärungen und Nachweise mit dem Angebot einzureichen: (1) Eigenerklärung Artikel 5k EU-Verordnung 833/2014: Der Bieter hat die Eigenerklärung zum Artikel 5k der EU-Verordnung 833/2014 (Datei "A 09 Eigenerklaerung Artikel 5k EU-Verordnung 833-2014") ausgefüllt mit seinem Angebot einzureichen. Bei Bietergemeinschaften hat jedes Mitglied der Bietergemeinschaft die Erklärung in der entsprechenden Form einzureichen. (2) Erklärung Unternehmensdaten (Datei "A 04 Erklaerung_Unternehmensdaten"). Diese Erklärung dient lediglich statistischen Zwecken. Sie stellt kein Eignungskriterium dar. (3) Der Auftragnehmer wird personenbezogene Daten im Auftrag verarbeiten. Hierzu wird eine Vereinbarung über die Auftragsverarbeitung geschlossen (Datei "B 05 Vereinbarung Auftragsverarbeitung Lose 1-2"). Der Bieter füllt die mit den Vergabeunterlagen veröffentlichte Vereinbarung über die Auftragsverarbeitung an den vorgesehenen Stellen (gelb markiert) - soweit zutreffend - aus. Die Bieter sind aufgefordert die technisch-organisatorischen Maßnah-men (TOM) entweder in die Anlage 1 der Vereinbarung einzutragen oder als gesonderte Unterlage ihrem Angebot beizufügen. Für diese die Lose 1 und 2 werden keine besonderen technisch-organisatorischen Maßnahmen gefordert. Hinweis der Vergabestelle zu den Kompetenzprofilen: Mit dem Angebot sind noch keine konkreten Personen zu benennen und für diese die Kompetenzprofile ausgefüllt einzureichen. Die Kompetenzprofile dienen der Überprüfung der in der Leistungsbeschreibung festgelegten Mindestqualifikationen an das einzusetzende Personal. Sie werden nach Abschluss der Rahmenvereinbarung und vor Abschluss eines Einzelabrufs von dem Auftragnehmer zum Nachweis angefordert, dass das angebotenen Personal die Mindestqualifikationen erfüllt. Für die ausgeschriebene Leistung soll je Los eine Rahmenvereinbarung (in den Vergabeunterlagen teilweise auch als Rahmenvertrag bezeichnet) mit bis zu drei Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen werden (§ 21 Abs. 4 Nr. 1 VgV). Die Auftragserteilung erfolgt bei jeder Rahmenvereinbarung nach dem sogenannten Kaskadenprinzip, so dass der Auftraggeber zur Bedarfsdeckung grundsätzlich bei dem Auftragnehmer mit dem wirtschaftlichsten Angebot anfragen wird. Bei dem Auftragnehmer mit dem nach der Ausschreibung zweitwirtschaftlichsten Angebot fragt der Auftraggeber erst dann an, wenn der erstplatzierte Auftragnehmer entsprechend der Bedarfsanfrage nicht fristgerecht anbietet bzw. nicht anbieten kann usw. Die Kaskade ist in Ziff. 3.2.1 der Muster-Rahmenvereinbarung für die Lose 1 und 2 beschrieben.

"Architektur - ConfigMgr" Im Rahmen dieser Rolle werden im Wesentlichen beratende und konzeptionierende Tätigkeiten zur Unterstützung der jeweiligen Fachgruppen zur Bewertung und Durchführung von, teilweise komplexen, IT-Umsetzungen in einer ConfigMgr-Infrastruktur unter Berücksichtigung der gesamten IT-Architektur verstanden. Dabei nimmt die Rolle die Funktion als Schnittstelle sowohl zwischen den verschiedenen Fachgruppen als auch zwischen den Fachgruppen und der die Gesamtarchitektur verantwortenden Stelle ein. Der Verantwortungsbereich der Rolle "Architektur-ConfigMgr" umfasst u.a. folgende Aufgaben: Durchführung von Projekten (u.a. Planung, Monitoring, Dokumentation, Berücksichtigung der Incident-, Change- und Releasemanagement-Prozesse gemäß ITIL) hinsichtlich der Konzeption und Unterstützung der technischen Umsetzung, Bereitstellung der fachlichen Expertise zum Betrieb der IT-Architektur einer Enterprise ConfigMgr-Umgebung (Current Branch) in den relevanten fachlichen Teilgebieten (z.B. ConfigMgr-Serverinfrastruktur, ConfigMgr-Sammlungsstruktur und dynamische Tasksequenzen, Microsoft Telemetriedaten, Client-Sicherheit, Server-Infrastruktur, Cloud-Umgebungen, KI-Anwendungen, prozesskonforme Erweiterung der Funktionalitäten), Regelmäßige Analyse der relevanten tagesaktuellen Entwicklungen mit Einfluss auf den sicheren Betrieb einer ConfigMgr-Enterprise-Umgebung (Current Branch), Umfassende, strukturierte und zielgruppengerechte Beschreibung der relevanten Punkte für die IT-Architektur in den entsprechenden Dokumenten (u.a. QM-Dokumente zur Definition der HessenPC-Standards, die dem Auftragnehmer bei Projektstart zur Verfügung gestellt werden) sowie Aufbereitung relevanter Fragestellungen für Sitzungen von Gremien und Arbeitsgruppen des Landes Hessen, Technische Unterstützung von Betriebsprozessen einer Enterprise ConfigMgr-Umgebung (Current Branch) mit über 80.000 gleichzeitig versorgten Clients, Unterstützung des Clientmanagements der über eine Enterprise ConfigMgr-Umgebung (Current Branch) versorgten Clients (u.a. Konfiguration über GPOs/GPPs, Betrieb einer Festplattenverschlüsselung inklusive zentraler sicherer Verwaltung der Verschlüsselungsinformationen). Jede in dieser Rolle zur Leistungserbringung eingesetzte Person muss die in Ziff. 4.1.1 der Datei "B 04 Leistungsbeschreibung Lose1-2" aufgeführten Mindestqualifikation und -erfahrung verfügen, die mittels Kompetenzprofil vor Abschluss eines Einzelauftrags nachzuweisen ist.

Der Auftragnehmer ist bei der Erbringung der Leistungen grundsätzlich in der Wahl des Leistungsorts frei. Im Falle des Vorliegens eines Präsenzerfordernisses gemäß Ziffer 3.2.1 der Leistungsbeschreibung sind die Orte der Leistungserbringung die derzeitigen und zukünftigen Standorte der HZD in Wiesbaden, Mainz und Hünfeld oder die Standorte anderer Dienststellen des Landes Hessen innerhalb des Stadtgebiets von Wiesbaden, die Standorte anderer Dienststellen des Landes Hessen außerhalb der Städte Wiesbaden, Mainz und Hünfeld. Der Ort der Leistungserbringung wird je Einzelabruf nach Maßgabe der Anforderungen des Projektes, der IT-Sicherheit und des Datenschutzes geregelt., Mainzer Straße 29, Wiesbaden, 65185, Wiesbaden, Germany

#Besonders auch geeignet für:other-sme#

"Senior-Architektur - ConfigMgr" Im Rahmen dieser Rolle werden im Wesentlichen beratende und konzeptionelle Tätigkeiten, insbesondere hinsichtlich strategischer Entscheidungen, zur Unter-stützung der jeweiligen Fachgruppen zur Bewertung und Durchführung von, kom-plexen, IT-Umsetzungen in einer ConfigMgr-Infrastruktur unter Berücksichtigung der gesamten IT-Architektur, die Übernahme der Rolle als Eskalationsinstanz bei Problemen sowie die Präsentation und Freigabe der erforderlichen Schritte bei den entsprechenden Fachgruppen und Entscheidungs-Gremien verstanden. Der Verantwortungsbereich der Rolle "Senior-Architektur-ConfigMgr" umfasst u.a. folgende Aufgaben: Durchführung von Projekten als hauptverantwortlicher Ansprechpartner (u.a. Planung, Monitoring, Gremienarbeit, Eskalationsinstanz, Koordination, Freigabe von Ablaufdokumentationen, Dokumentation, Berücksichtigung der Incident-, Change- und Releasemanagement-Prozesse gemäß ITIL, Erhebung erforderlicher Kennzahlen durch geeignete Methoden) hinsichtlich der Konzeption und Unterstützung der technischen Umsetzung, insbesondere unter Berücksichtigung von sicherheits- (z.B. Vorgaben des BSI) und kostenrelevanten (z.B. Wirtschaftlichkeitsbetrachtung) Vorgaben, Bereitstellung der fachlichen Expertise zum Betrieb und zur Weiterentwicklung der IT-Architektur einer Enterprise ConfigMgr-Umgebung (Current Branch) in den relevanten fachlichen Teilgebieten (z.B. ConfigMgr-Serverinfrastruktur, ConfigMgr-Sammlungsstruktur und dynamische Tasksequenzen, Microsoft Telemetriedaten, Client-Sicherheit, Server-Infrastruktur, Cloud-Umgebungen, KI-Anwendungen, prozesskonforme Erweiterung der Funktionalitäten), insbesondere hinsichtlich komplexer Fragestellungen und ggf. Koordination unter allen beteiligten Stakeholdern als zentraler Ansprechpartner (u.a. Kunden, Freigabegremien, Fachbereiche abhängiger IT-Produkte, Anforderungs-, Programm- und Angebotsmanagement), Regelmäßige Analyse der relevanten tagesaktuellen Entwicklungen mit Einfluss auf den sicheren Betrieb einer ConfigMgr-Enterprise-Umgebung (Current Branch) sowie der Entwicklung und Durchführung erforderlicher proaktiver Maßnahmen (z.B. neue Herstellervorgaben, angepasste Kundenanforderungen, geänderte Bedrohungslage hinsichtlich der IT-Sicherheit), Umfassende, strukturierte und zielgruppengerechte Beschreibung der relevanten Punkte für die IT-Architektur in den entsprechenden Dokumenten (u.a. QM-Dokumente zur Definition der HessenPC-Standards, die dem Auftragnehmer vor Projektstart zur Verfügung gestellt werden) sowie Teilnahme an Sitzungen von Gremien und Arbeitsgruppen des Landes Hessen zur Klärung offener Fragen und fachlicher Begleitung des Freigabeprozesses von erforderlichen Änderungen, Unterstützung von Betriebsprozessen einer Enterprise ConfigMgr-Umgebung (Current Branch) mit über 80.000 gleichzeitig versorgten Clients sowohl bezüglich der technischen Tätigkeiten als auch hinsichtlich der Weiterentwicklung der Umgebung und der Prozesse (u.a. Release-Management inklusive Microsoft Feature Updates, Sicherstellung des Betriebs über entsprechendes proaktives Risiko-Management, Anwendung und Weiterentwicklung eines Berechtigungskonzepts für die ConfigMgr-Umgebung, Mandantentrennung, Monitoring bestehender Betriebsvereinbarungen/Operation Level Agreements (OLAs)), Unterstützung und Weiterentwicklung des Clientmanagements der über eine Enterprise ConfigMgr-Umgebung (Current Branch) versorgten Clients (u.a. Konfiguration über GPOs/GPPs, Betrieb und Weiterentwicklung einer Festplattenverschlüsselung inklusive zentraler sicherer Verwaltung der Verschlüsselungs-informationen, automatisierte BIOS-/UEFI-Konfiguration per ConfigMgr), Unterstützung bei der initialen Entwicklung, dem technischen Betrieb und der konzeptionellen Weiterentwicklung von mit der ConfigMgr-Umgebung (Current Branch) verknüpften Produkten (z.B. Self-Service Portal, DirectAccess) und Funktionalitäten (z.B. Pflege von AD-Objekten über ConfigMgr), Steuerung und Koordination von Teams des Auftragnehmers. In der Rolle "Senior-Architektur-ConfigMgr" müssen die zur Leistungserbringung vorgesehenen Personen über die in Ziff. 4.2.1 der Datei "B 04 Leistungsbeschreibung Lose1-2" aufgeführte Mindestqualifikation und -erfahrung verfügen.

Der Auftragnehmer ist bei der Erbringung der Leistungen grundsätzlich in der Wahl des Leistungsorts frei. Im Falle des Vorliegens eines Präsenzerfordernisses gemäß Ziffer 3.2.1 der Leistungsbeschreibung sind die Orte der Leistungserbringung die derzeitigen und zukünftigen Standorte der HZD in Wiesbaden, Mainz und Hünfeld oder die Standorte anderer Dienststellen des Landes Hessen innerhalb des Stadtgebiets von Wiesbaden, die Standorte anderer Dienststellen des Landes Hessen außerhalb der Städte Wiesbaden, Mainz und Hünfeld. Ein weiterer Ort der Leistungserbringung außerhalb der Hessischen Landesverwaltung ist der Standort der Anstalt des öffentlichen Rechts für die föderale IT-Kooperation (FITKO) in Frankfurt am Main. Der Ort der Leistungserbringung wird je Einzelabruf nach Maßgabe der Anforderungen des Projektes, der IT-Sicherheit und des Datenschutzes geregelt., Mainzer Straße 29, Wiesbaden, 65185, Wiesbaden, Germany

#Besonders auch geeignet für:other-sme#

Contracting authorities1

Lots2

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.