Messung und Analyse halogenierter Kohlenwasserstoffverbindungen an der Messstation Zugspitze

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime210758_50 252-4/00023UMUmweltbundesamt
0 days left
Estimated value
Deadline0 days left31 Aug 2026, 10:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Contract type
Deadline
31 Aug 2026, 10:00
CPV codes
90731400 - Air pollution monitoring or measurement services90711000 - Environmental impact assessment other than for construction
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
Publication date
11 Aug 2026, 15:42

Overview

Ziel des Projektes ist die fachliche Unterstützung des Umweltbundesamtes bei der Einrichtung, Inbetriebnahme, dem Anlaufbetrieb sowie der wissenschaftlich-technischen Etablierung eines MEDUSA-Messsystems zur kontinuierlichen Bestimmung langlebiger klimawirksamer halogenierter Spurengase (insbesondere FCKW) an der GAW-Station Zugspitze. . Der Auftragnehmende erbringt seine Leistungen unterstützend und begleitend in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber. Die Verantwortung für den Messbetrieb verbleibt beim Umweltbundesamt. Der Auftragnehmende übernimmt insbesondere unterstützende Tätigkeiten in folgenden Bereichen: - Unterstützung bei der Installation und Inbetriebnahme des MEDUSA-Systems - Unterstützung bei der Konfiguration der Hard- und Software einschließlich der Aus-wertesoftware GCWerks gemäß AGAGE-Standards - Unterstützung bei der Bereitstellung und Implementierung geeigneter Kalibrier- und Referenzstandards für den kontinuierlichen Messbetrieb - fachliche Begleitung der Anlaufphase - Unterstützung bei der wissenschaftlichen Auswertung und Einordnung der quali-tätsgesicherten Messdaten. . Ziel ist es, gemeinsam mit dem Auftraggeber einen stabilen, qualitätsgesicherten und AGAGE-kompatiblen Betrieb des MEDUSA-Systems an der GAW-Station Zugspitze zu etablieren und zugleich einen nachhaltigen Kompetenzaufbau beim Stationspersonal zu gewährleisten.

Erfüllungsort ist der Hauptsitz des AG; die Leistung wird vorrangig am Sitz des AN oder Remote erbracht. Es sind jedoch auch Vor-Ort Termine am Dienstsitz Schneefernerhaus, Zugspitze 5, 82475 Zugspitze erforderlich., DEE01, Germany

Ziel des Projektes ist die fachliche Unterstützung des Umweltbundesamtes bei der Einrichtung, Inbetriebnahme, dem Anlaufbetrieb sowie der wissenschaftlich-technischen Etablierung eines MEDUSA-Messsystems zur kontinuierlichen Bestimmung langlebiger klimawirksamer halogenierter Spurengase (insbesondere FCKW) an der GAW-Station Zugspitze. . Der Auftragnehmende erbringt seine Leistungen unterstützend und begleitend in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber. Die Verantwortung für den Messbetrieb verbleibt beim Umweltbundesamt. Der Auftragnehmende übernimmt insbesondere unterstützende Tätigkeiten in folgenden Bereichen: - Unterstützung bei der Installation und Inbetriebnahme des MEDUSA-Systems - Unterstützung bei der Konfiguration der Hard- und Software einschließlich der Aus-wertesoftware GCWerks gemäß AGAGE-Standards - Unterstützung bei der Bereitstellung und Implementierung geeigneter Kalibrier- und Referenzstandards für den kontinuierlichen Messbetrieb - fachliche Begleitung der Anlaufphase - Unterstützung bei der wissenschaftlichen Auswertung und Einordnung der quali-tätsgesicherten Messdaten. . Ziel ist es, gemeinsam mit dem Auftraggeber einen stabilen, qualitätsgesicherten und AGAGE-kompatiblen Betrieb des MEDUSA-Systems an der GAW-Station Zugspitze zu etablieren und zugleich einen nachhaltigen Kompetenzaufbau beim Stationspersonal zu gewährleisten.Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Erfüllungsort ist der Hauptsitz des AG; die Leistung wird vorrangig am Sitz des AN oder Remote erbracht. Es sind jedoch auch Vor-Ort Termine am Dienstsitz Schneefernerhaus, Zugspitze 5, 82475 Zugspitze erforderlich., DEE01, Germany

Contracting authorities1

UM

LEITWEG-ID 991-01894-95

deDessau-Roßlau, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.