Kläranlage Bad Salzig - Los II-2.01 Anlagentechnik

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime26-09-17-1000SBStadt Boppard
14 days left
Estimated value€3,652,573
Deadline14 days left17 Sept 2026, 08:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
17 Sept 2026, 08:00
CPV codes
45000000 - Construction work45252100 - Sewage-treatment plant construction work45350000 - Mechanical installations
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
€3,652,573
Publication date
12 Aug 2026, 14:25

Overview

Die im Mittelrheintal, am nördlichen Rand von Bad Salzig gelegene Kläranlage (KA) Bad Salzig wurde 1987 nach dem Verfahren der Abwasserreinigung mit simultaner Schlammstabilisierung in Betrieb genommen. Im aktuellen Erlaubnisbescheid wird die Kläranlage mit einer Ausbaugröße von 7.300 EW angegeben. Das Kläranlagen-Gelände weist topographisch Höhen zwischen etwa 87 m und 80 m NN auf und fällt nach Nordosten zum Rhein hin ab. Unmittelbar unterhalb der Kläranlage verläuft die Bahnlinie zwischen Koblenz und Mainz sowie die Bundesstraße B9. Der parallel verlaufende Rhein ist etwa 50 m entfernt. Die Bahntrasse liegt auf ca. 76 m NN, der mittlere Wasserstand des Rheins kann mit etwa 64,5 m NN angegeben werden.

Boppard, 56154, Rhein-Hunsrück-Kreis, Germany

#Bekanntmachungs-ID: CXP4YJVMQ1Y# 1.) Die Vergabeunterlagen sind ausschließlich digital über die Vergabeplattform erhältlich. Gegebenenfalls erforderliche Änderungen an diesen Unterlagen oder zusätzliche Bieterinformationen werden ebenfalls ausschließlich über die Vergabeplattform kommuniziert. Registrierte Bieter werden hierüber automatisch informiert. Es wird daher empfohlen, die Unterlagen mit Registrierung zu beziehen. Werden Vergabeunterlagen anonym heruntergeladen, liegt die Information über die Aktualität dieser Unterlagen in der alleinigen Verantwortung des unregistrierten Bieters. --- 2.) Anfragen werden nur in Textform über die Vergabeplattform oder per E-Mail von der genannten Kontaktstelle entgegengenommen und von der Vergabestelle ausschließlich in Textform über die Vergabeplattform beantwortet. Anfragen sollen bis spätestens 10 Tage vor Ablauf der Einreichungsfrist für die Angebote gestellt werden. --- 3.) Ergänzende Informationen oder sonstige Korrespondenz der Vergabestelle erfolgen über die Vergabeplattform. Das Postfach der Bieters auf der Vergabeplattform erfüllt dabei für den Bieter die Funktion eines persönlichen elektronischen Briefkastens und ist maßgeblich und verbindlich für den Zugang von Erklärungen, Nachforderungen, Einladungen zum Aufklärungsgespräch und sonstigem Schriftverkehr. --- 4.) Der Versand der Informations- und Absageschreiben gemäß § 134 GWB erfolgt über die Vergabeplattform an das plattformseitig hinterlegte Postfach des Bieters bzw. an das Postfach der das Angebot einreichenden Stelle. Im Falle des Angebotes einer Bietergemeinschaft erfolgt die Korrespondenz der Vergabestelle über die Vergabeplattform an das plattformseitig hinterlegte Postfach des bevollmächtigten Mitglieds der Bietergemeinschaft bzw. an das Postfach der das Angebot einreichenden Stelle. --- 5.) Die Angebote sind mit den geforderten Erklärungen und Nachweisen bis zum Ablauf der jeweiligen Einreichungsfrist elektronisch, verschlüsselt in Textform über die Vergabeplattform einzureichen. --- 6.) Ausländische Bieter haben geforderte Nachweise /Bescheinigungen ihres Herkunftslandes vorzulegen. Bei Dokumenten, die nicht in deutscher Sprache verfasst sind, ist eine beglaubigte Übersetzung ins Deutsche beizufügen.

Umbau und Erweiterung der Kläranlage Bad Salzig Los II-2.01 Anlagentechnik - Demontagearbeiten - Zulaufbauwerk - Mechanische Vorreinigung - Sandaufbereitung - Vorklärbecken - Bestehendes Belebungsbecken - Verdichterstation - Rücklaufschlammpumpwerk - Lager- und Dosierstation für flüssige Fällmittel (Aufstellung im freien) - Lager- und Dosierstation für externe C-Quelle (Aufstellung im freien) - Brauchwasserversorgung - Primärschlammpumpwerk - Maschinelle Überschussschlammeindickungsanlage (MÜSE) - Rohschlammpuffer - Rohschlammpumpwerk - 2-stufiger Kompaktfaulbehälter - Faulschlammpuffer - Schlammentwässerung (SEW) - Be-/ Entlüftung - Technikgebäude-Faulbehälter und Fertigteilgebäude - Gasfackelanlage - Gasspeicheranlage - Filtratwasserzugabepumpwerk - Spülgutannahmestation - Spülgutförderung - Weitere Leistungen: -Treppen,- Bühnen, - Podeste, - Leitern, - Geländer, - Abdeckungen, - Be-/ Entlüftungskamine, - Konsolen und Halterungen, - Elektro-Kettenzüge mit Fahrwerken (Betriebs-/ Funktionalgebäude-NEU, Technikgebäude-, Faulbehälter, Schlammentwässerungsgebäude, Gebäude-Spülgutannahme)

Boppard, 56154, Rhein-Hunsrück-Kreis, Germany

#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Einzelfristen im Zuge der Ausführung: Baubeginn: ab Dez. 2026 (Bestellung Aggregate u. Anlagenkomponenten, Erstellung Werkplanungen); ab Aug. 2027 (Beginn Ausrüstungs-/ Montagearbeiten Abwasserweg)" Baufertigstellung: Freitag, 17. November 2028 siehe hierzu auch "214b Baubeschreibung + WBV Los II-2.01.pdf", Pkt.1.2.1

Contracting authorities1

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.