GARA EUROPEA TRAMITE PROCEDURA APERTA SU PIATTAFORMA DI E-PROCUREMENT TRASPARE PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SOCIOEDUCATIVI DesTEENazione - SPAZIO MULTIFUNZIONALE DI ESPERIENZA PER ADOLESCENTI – FINANZIATO CON RISORSE FSE+ DEL PN INCLUSIONE E LOTTA ALLA POVERTÀ 2021/27 – CUP FSE +: I21H26000000006- CUP FESR: I25E26000000006

23 days left
Estimated value€2,846,226
Deadline23 days left25 Sept 2026, 21:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
25 Sept 2026, 21:00
CPV codes
85312000 - Social work services without accommodation
Status
Active
Notice type
cn-standardContract or concession notice – standard regime
Source
Estimated value
€2,846,226
Publication date
25 Aug 2026, 22:00

Overview

Costituisce oggetto del presente appalto l’affidamento in gestione ad un operatore economico qualificato dei servizi afferenti alla realizzazione delle attività previste dal progetto “DesTEENazione – Desideri in azione”, di cui all’Avviso pubblico adottato con Decreto del Direttore Generale della Direzione Generale per la lotta alla povertà e per la programmazione sociale del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali prot. n. 69 del 21.03.2024. Il servizio è rivolto a ragazze e ragazzi di età compresa tra gli 11 e i 21 anni residenti o domiciliati nel territorio dell’Ambito Territoriale Sociale e si configura come un sistema integrato di interventi socio-educativi, orientato alla promozione dell’autonomia, della partecipazione attiva, dell’inclusione sociale e dello sviluppo delle competenze personali e relazionali. In particolare, il progetto prevede la realizzazione e gestione di uno spazio multifunzionale ad accesso libero e strutturato, caratterizzato da una forte valenza educativa, aggregativa e partecipativa all’interno del quale dovranno essere garantite attività a libera fruizione e attività strutturate di natura educativa, formativa, laboratoriale e orientativa, nonché azioni di accompagnamento e supporto ai percorsi di crescita personale, formativa e lavorativa dei destinatari.

La documentazione di gara è disponibile sul sito istituzionale della stazione appaltante Comune di Corato (capofila), nella sezione “Amministrazione trasparente” – sotto-sezione “Bandi di Gara e Contratti” e sulla piattaforma telematica della Centrale Unica di Committenza c/o l'Unione dei Comuni Montedoro attraverso la piattaforma telematica certificata “Traspare” accessibile all’indirizzo https://montedoro.traspare.com

Contracting authorities1

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.