Erdgasausschreibung (Bezirk Lüneburg)

CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regimeg/137KMKWL mbH
19 days left
Estimated value
Deadline19 days left23 Sept 2026, 09:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
23 Sept 2026, 09:00
CPV codes
09123000 - Natural gas
Status
UNKN
Notice type
CN-GEN-STDContract notice – general directive, standard regime
Estimated value
Publication date
20 Aug 2026, 11:23

Overview

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für diverse Abnahmestellen niedersächsischer Kommunen, Verbände und kommunaler Eigenbetriebe im Bezirk Lüneburg. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 744 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 95.972.348 kWh/a • für das Jahr 2028: 94.822.096 kWh/a • Gestehungsvorgaben hinsichtlich des Ausschreibungsgegenstand werden nicht gemacht. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen. Die Abnahmestellen der Teilnehmer wurden von der ausschreibenden Stelle in 8 Regional- und Einzellose aufgeteilt. Wegen der Darstellung der Lose im Einzelnen wird auf die als Anlage 1.4 der Leistungsbeschreibung beigefügte Losdarstellung verwiesen. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose, Gebote abgeben. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose ein Angebot abgeben. Die Angebotswertung und Zuschlagserteilung erfolgen jeweils getrennt je Los.

Celle, Germany

Cuxhaven, Germany

Harburg, Germany

Lüchow-Dannenberg, Germany

Lüneburg, Germany

Osterholz, Germany

Rotenburg (Wümme), Germany

Heidekreis, Germany

Stade, Germany

Uelzen, Germany

Verden, Germany

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für diverse Abnahmestellen niedersächsischer Kommunen, Verbände und kommunaler Eigenbetriebe im Bezirk Lüneburg. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 744 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 95.972.348 kWh/a • für das Jahr 2028: 94.822.096 kWh/a • Gestehungsvorgaben hinsichtlich des Ausschreibungsgegenstand werden nicht gemacht. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen. Die Abnahmestellen der Teilnehmer wurden von der ausschreibenden Stelle in 8 Regional- und Einzellose aufgeteilt. Wegen der Darstellung der Lose im Einzelnen wird auf die als Anlage 1.4 der Leistungsbeschreibung beigefügte Losdarstellung verwiesen. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose, Gebote abgeben. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose ein Angebot abgeben. Die Angebotswertung und Zuschlagserteilung erfolgen jeweils getrennt je Los.

Lüneburg, 00000, Celle, Germany

Cuxhaven, Germany

Harburg, Germany

Lüchow-Dannenberg, Germany

Lüneburg, Germany

Osterholz, Germany

Rotenburg (Wümme), Germany

Heidekreis, Germany

Stade, Germany

Uelzen, Germany

Verden, Germany

#Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:startup#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#

Contracting authorities1

KM
deHannover, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.