Burgebrach GigabitRL-1 Netzbau

can-standardContract or concession award notice – standard regime00364266-2026MBMarkt Burgebrach
54 days left
Estimated value
Deadline54 days left30 Oct 2026, 23:00
Competition00 participants
Lots33 lots

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
30 Oct 2026, 23:00
CPV codes
45231000 - Construction work for pipelines, communication and power lines32562000 - Optical-fibre cables32571000 - Communications infrastructure45221250 - Underground work other than tunnels, shafts and subways45231600 - Construction work for communication lines
Status
Awarded
Notice type
can-standardContract or concession award notice – standard regime
Source
Estimated value
Publication date
27 May 2026, 22:00

Overview

Die Marktgemeinde Burgebrach beabsichtigt im Gemeindegebiet Burgebrach mit den Ortsteilen Stappenbach, Dietendorf, Ampferbach, Mönchherrnsdorf, Wolfsbach, Büchelberg, Magdalenenkappel, Mönchsambach, Dürrhof, Dippach, Treppendorf, Failshof, Oberharnsbach, Unterharnsbach, Unterneuses, Tempelsgreuth, Küstersgreuth sowie Hirschbrunn ein funktionsfähiges FTTB/FTTH-Netz zu errichten.Gebäudekennzahlen sind den einzelnen Losbeschreibungen zu entnehmen.Der Ausbaubereich besteht aus neuen und bereits bestehenden Verteilerbereichen und einer Gesamttrassenlänge von ca. 30.500 m auf öffentlichem Grund und ca. 10.200 m auf privatem Grund. Teile des Ausbaugebiets wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mit Mikrorohrverbänden (Materialkonzept 7 mm und/oder 10 mm) erschlossen. Weitere Teile wurden bereits im Rahmen der Fördermaßnahme BayGibitR erschlossen und werden nun ergänzt.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur und auch bereits bestehender Glasfaserversorgung. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile.Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des AG vorzunehmen.Die ausgeschriebene Leistung ist Teil einer staatlich geförderten Gesamtmaßnahme. Mit Angebotsabgabe sichert der Bieter für den Fall einer Bezuschlagung die Einhaltung der Förderrichtlinie inklusive der maßgeblichen Nebenbestimmungen zu. Nachfolgend sind die für den konkreten Fall maßgeblichen Regularien im Detail aufgeführt: · Gigabit-Rahmenregelung vom 01.08.2024· Gigabit-Richtlinie 2.0 des Bundes in der Fassung vom 30.04.2024· Allgemeine Nebenbestimmungen „ANBest-Gk“ (Stand: 28.06.2024)· Besondere Nebenbestimmungen „BNBest-Gigabit“ (Stand: 06.11.2024) · GIS-Nebenbestimmungen Version 5.1 vom 03.04.2023· Materialkonzept und Vorgaben für Dimensionierung Version 5.0.2 (02.08.2024) · Hinweisblatt zur Dokumentation der technischen Anlagen und des BausDiese Regularien können unter der folgender URL beim vom Bund beauftragten Projektträger abgerufen werden:https://aconium.eu/kompetenzen/foerdermittelberatung/breitbandfoerderung-gigabit/downloads/In Zweifelsfällen (z.B. bei auftretenden Widersprüchen zwischen Regularien und Ausführungsplanung) wird der Auftragnehmer beim Auftraggeber eine abschließende Stellungnahme einholen.

Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die “Eigenerklärung Bezug Russland“ (FB 127/L127/III.127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben.

Contracting authorities1

MB

UNKNOWN DE020954694160

deBurgebrach, Germany
[email protected]

Lots3

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.