Bf. Berlin Alexanderplatz, Bauhauptleistung 1, brandschutztechn. Ertüchtigung

34 days left
Estimated value
Deadline34 days left5 Oct 2026, 22:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
5 Oct 2026, 22:00
CPV codes
45210000 - Building construction work42512300 - HVAC packages
Status
Active
Notice type
cn-socialContract notice – light regime
Source
Estimated value
Publication date
14 May 2026, 22:00

Overview

Brandschutztechnische Ertüchtigung und Bestandserhalt Empfangsgebäude des Bf. Alexanderplatz. Die Vergabe beinhaltet Maßnahmen im Erd- und Untergeschoss des Bahnhofs und auf der Bahnsteigebene, darunter Rohbaumaßnahmen, Spezialtiefbau im Untergeschoss (HDI-Verfahren und Tieferlegung der Bodenplatte), umfassender Neubau von technischen Anlagen der Kostengruppen 410, 420, 430, 470, Errichtung der Räume für eine Netzersatzanlage sowie einer Trafostation der DB Energie. Des Weiteren werden die Fassaden inner- und außerhalb des Empfangsgebäudes erneuert und ein Ringerder sowie Regenwasser-Entwässerungsleitungen eingebracht und an das Entwässerungsnetz angeschlossen. Die Maßnahme wird im laufenden Bahnbetrieb durchgeführt. AG-seitig werden vor Leistungsbeginn des AN die Mietbereiche freigezogen, die bestehenden technischen Anlagen demontiert sowie nichttragende Bauteile abgebrochen und entsorgt. Darüber hinaus werden Einbringöffnungen in der Decke über U1 hergestellt und ein Personenschutztunnel errichtet, welcher dauerhaft den sicheren Zugang für die Reisenden zu den Bahnsteigen gewährleistet. Der Personenschutztunnel wird dem AN als Arbeitsebene für die Ausführung seiner Leistungen beigestellt.

Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. Schmidt & Pütz Planungsgesellschaft mbH 2. Ingenieurbüro Bayerisches Vogtland 3. CPS Berlin Future GmbH Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Auftragnehmer zu den ausgeschriebenen Leistungen dürfen nur Unternehmen werden, die innerhalb der letzten 8 Jahre ein Referenzprojekt über mindestens 10.000.000,00 € (netto) erfolgreich erbracht haben. Das Referenzprojekt muss folgende Einzelgewerke enthalten: - Rohbau i.H.v. mind. 1 Mio. Euro (netto) Auftragswert - Spezialtiefbau i.H.v. mind. 1 Mio. Euro (netto) Auftragswert - Sprinkleranlage i.H.v. mind. 500.000 Euro (netto) Auftragswert - Lüftungsanlage i.H.v. mind. 500.000 Euro (netto) Auftragswert Zum Nachweis ist dem Angebot eine Referenzliste (mind. eine Referenz) beizulegen, welche mindestens folgende Angaben enthalten muss: — Bezeichnung des Projektes, — Bezeichnung sowie Umfang/Menge der wesentlichen Leistungen des Projektes, — Umfang/Menge und anteiliger Auftragswert (netto) zu den Gewerken Rohbau, Spezialtiefbau, Sprinkleranlage und Lüftungsanlage, — Auftragswert (netto) gesamt, — Ausführungszeitraum, — Auftraggeber. Hinweis: Der vorstehend beschriebene Nachweis zu den Gewerken Rohbau, Spezialtiefbau, Sprinkleranlage und Lüftungsanlage kann auch über mehrere Referenzprojekt erbracht werden.

Contracting authorities1

D1

UNKNOWN a6ceb1fb-e3c6-459d-a608-8a792d7bf449

deBerlin, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.