Ausführungsleistung Leitungsumverlegung (LUV) Bund

cn-standardContract or concession notice – standard regime00332811-2026FGFlughafen Berlin Brandenburg GmbH
Estimated value
DeadlineExpired15 Jun 2026, 09:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
15 Jun 2026, 09:00
CPV codes
45231000 - Construction work for pipelines, communication and power lines45232000 - Ancillary works for pipelines and cables45235111 - Airfield pavement construction work45235311 - Taxiway pavement construction work
Status
Active
Notice type
cn-standardContract or concession notice – standard regime
Source
Estimated value
Publication date
14 May 2026, 22:00

Overview

Die Maßnahme umfasst Bauleistungen zur Um- bzw. Neuverlegung von in Betrieb befindlichen Infrastrukturmedien zur Schaffung von Baufreiheit auf Flughafenbestandsflächen. Im Rahmen dieses Projektes werden die vorhandenen Ver- und Entsorgungsanlagen aus den Flächen der zukünftigen Baufläche heraus verlegt. Die Flächen befinden sich im nördlichen Bereich des Flughafens BER, in unmittelbarer Nähe zu den Bestandsflugbetriebsflächen der Ramp 3 mit dem Terminal 5. Das Baufeld befindet im Wesentlichen auf Flächen des ehemaligen Flughafens SXF. Da die Funktion der Ver- und Entsorgungsanlagen während der Baumaßnahme in Betrieb bleiben, ist das Projekt bei laufendem Betrieb und Aufrechterhaltung der notwendigen betriebsrelevanten Prozesse zu realisieren. Folgende Infrastrukturmedien sind umzuverlegen bzw. neu zu verlegen: • Regenwasser, • Schmutzwasser, • Trinkwasser, einschl. Löschwasservorhaltung, • Elektrotechnische Anlagen, • Mittel- und Niederspannungsanlagen, Befeuerungsanlagen, • Fernmelde- und Kommunikationsanlagen (IuK). Darüber hinaus sind Straßenbaumaßnahmen sowie der Aufbruch- und die Wiederherstellung von Flugbetriebsflächen Bestandteil der geplanten Baumaßnahme.

1) Durch diese Bekanntmachung wird der Teilnahmewettbewerb (TNW) begonnen, in dem sich die interessierten Unternehmen mit den in dieser Bekanntmachung angegebenen Angaben, Erklärungen u. Nachweisen um die Aufforderung zur Angebotsabgabe bewerben - *KEIN ANGEBOT*. Erst eine erfolgreiche Bewerbung mit positiver Eignungsprüfung u. -bewertung durch den AG führt zur Versendung der Vergabeunterlagen 2) Die Übermittlung von Bewerberfragen hat ausschließlich unter Nutzung der Funktionalität der Vergabeplattform unter Angabe der Bezeichnung der Maßnahme u. des Aktenzeichens EB-2026-0001 zu erfolgen. Auskünfte werden grundsätzlich nur auf solche Fragen erteilt, die bis zum 04.06.2026, 11:00 Uhr, an die unter Ziffer 1.1) bezeichnete Stelle unter Nutzung der Funktionalität der Vergabeplattform eingegangen sind. Mündliche o. verspätete Anfragen werden nicht beantwortet. Der AG wird etwaige Informationen (auch die Formulare) u. Beantwortung von Fragen von Bewerbern zum TNW sowie sonstige Klarstellungen des AG, die das Vergabeverfahren betreffen, auf der Internetseite veröffentlichen: https://vergabekooperation.berlin/NetServer/index.jsp. Der AG empfiehlt daher allen Bewerbern, täglich den vorbenannten Link zum Abruf von aktuellen Informationen u. Klarstellungen des AG sowie Antworten von Bewerberanfragen zum Vergabeverfahren zu nutzen. Die Bewerber sollen die vom AG zur Verfügung gestellten Formulare verwenden, ausfüllen u. durch die geforderten Angaben, Erklärungen u. Nachweise ergänzen. Ein Verweis auf frühere Bewerbungen/Angebote ist nicht ausreichend. 3) Mit der Benennung der Referenzen stimmt der Bewerber/BewGe der Kontaktaufnahme durch den AG zu den jeweiligen Referenzgebern zu. 4) Der Auftraggeber weist darauf hin, dass allein der Inhalt der vorliegenden EU-weiten Bekanntmachung maßgeblich ist, wenn die Bekanntmachung zusätzlich in weiteren Bekanntmachungsmedien veröffentlicht wird u. der Bekanntmachungstext in diesen zusätzlichen Bekanntmachungen nicht vollständig, unrichtig oder verändert wiedergegeben wird. 5) Der Auftraggeber behält sich vor, bei Unterschreitung der Mindestzahl von drei zulassungsfähigen Bewerbungen, das Vergabeverfahren einzustellen. Der Auftraggeber behält sich zudem vor, bei einer Unterschreitung der Mindestzahl von drei wertungsfähigen Angeboten das Vergabeverfahren einzustellen.

Contracting authorities1

FG

UNKNOWN DE223892319

deSchönefeld OT Selchow, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.