ATW- Tauchkreiselpumpe

cn-socialContract notice – light regime00369734-2026AGAmperland Thermalwärme GmbH
Estimated value€1,400,000
DeadlineExpired26 Jun 2026, 08:00
Competition00 participants
Lots11 lot

Keep momentum on this opportunity

Save it on this device now. Create an account when you are ready to track deadlines, notes, and teamwork.

  • Save and reuse search filters
  • Track opportunities as pursuits
  • Get notified when new notices match
Quick actions

Keep this notice in a shortlist so you can return to it without starting a bid.

Keep notes, monitor deadlines and collaborate with your team. This does not submit a bid or contact the buyer.

Receive alerts

Key information

Identifier
Contract type
Deadline
26 Jun 2026, 08:00
CPV codes
43134100 - Submersible pumps
Status
Active
Notice type
cn-socialContract notice – light regime
Source
Estimated value
€1,400,000
Publication date
28 May 2026, 22:00

Overview

Die Amperland Thermalwärme GmbH (ATW) plant die Errichtung und den Betrieb einer Geothermieanlage am Standort Olching. Dafür lässt sie seit Januar 2026 auf dem Betriebsgelände des Abfallheizkraftwerks der GfA Josef-Kistler-Weg 22 82140 Olching eine Geothermiedoublette abteufen. Zur Förderung des Thermalwassers ist der Einsatz einer elektrischen Tauchkreiselpumpe (TKP) vorgesehen. Während der ersten Betriebsjahre wird nur ein Teil (60l/s) des angestrebten Volumenstroms (135l/s) genutzt werden. Die ausgeschriebene TKP soll daher für den Betrieb mit 60l/s ausgelegt werden, um voraussichtlich nach Ablauf von 2 Jahren durch eine größere TKP ersetzt zu werden. Der dazugehörige Frequenzumrichter soll jedoch bereits die Leistungskriterien der endgültigen Ausbaustufe erfüllen, sodass bei Einbau einer größeren TKP lediglich dessen Betriebsparameter angepasst werden müssen. Geplanter Installationszeitpunkt der TKP (nach Fertigstellung der Wärmeeinspeisung): März 2027 Auf Grundlage des Teilnahmewettbewerbs wird der AG die drei am besten geeigneten Bewerber zur Abgabe eines Angebotes auffordern. Auf Grundlage der Angebote werden Verhandlungen geführt werden, sodann sind überarbeitete verbindliche Angebote einzureichen Vorbehaltlich der Wirtschaftlichkeit wird der Vertrag mit dem nach Maßgabe der Wertungskriterien ermittelten Bestbieter geschlossen, der Bestbieter wird sodann Auftragnehmer bzw. Lieferant. Nachstehend werden die vom Lieferanten zu erbringenden Leistungen beschrieben.

#Bekanntmachungs-ID: CXP4DBEM01N#

Contracting authorities1

AG

UNKNOWN DE369778518

deOlching, Germany
[email protected]

Lots1

Documentation0

The source system does not support document syncing.

Award criteria0

No procedure-level award criteria recorded.

Participants0

No participants recorded for this notice.